Логин    Пароль
Я забыл пароль!  
Сейчас на сайте:   никого нет :-)  Читаки:  22

Форум

 
1092
Kler
2011-03-24 19:58
Снова о пунктуации вывести деревом
 

История вопроса:

http://www.pisaki.ru/poem/default/id/4741

И всё бы хорошо - темку отправили в архив, посмеялись и забыли, но для меня история имела неожиданное продолжение: я получила письмо от  oll. Посоветовавшись со старшими товарищами, решила обнародовать здесь нашу переписку.

Напишу сразу - ничего личного в отношении данного кандидата я не имею, все сведения о нём извлекла только из его отрывков и нашей переписки. Но очень насторожило сходство методов кандидата с одним памятным всем персонажем (который, к всеобщему удовольствию, сейчас повзрослел и остепенился). Повторения сценария очень бы не хотелось.

Итак:

"Авторская пунктуация!Авторская.Не нравится,откройте сайт по изучению правописания!Почитайте Окуджаву,Гоголя,Пилевина,фрагментами-Цветаеву.Автор имеет право на всё." (с) oll

 

"Заявка в писаки - это в первую очередь демонстрация владения традиционными приемами стихосложения на русском языке. (© Sharlotta

Вот что мы имеем в виду под этим:

  1. Грамотность: Постарайтесь писать без ошибок. Наличие грамматических ошибок портит, а использование "албанского" языка - сильно портит впечатление даже от хорошей заявки.
  2. Размер: Если Вы сомневаетесь - считайте количество слогов в строчках. Если не сомневаетесь - все равно перечитайте написанное Вами, убедитесь, "звучит" ли, поскольку количество слогов может соответствовать, а ритм может скакать.
  3. Стиль: Пишите проще. Экстравагантная заявка увеличивает вероятность того, что мы примем Ваш талант за неумение держать размер и подбирать рифму.
  4. Рифмы: Старайтесь не пользоваться отглагольными рифмами типа "пришёл - нашёл". "Фирменная" рифма "писаки - драки" вызывает у нас улыбку, а использование рифм "любовь - кровь" и "розы - слёзы" приравнивается к полной профнепригодности :)
  5. И, наконец, если Вы, тайно или явно, считаете себя Великим Поэтом - подумайте, может быть Вам больше подойдут другие сайты: СтихиЯ, Стихи.ру, Термитник и другие. Там можно выкладывать свои произведения в ожидании восторгов (или критики:). А здесь собрались Писаки - люди, которые просто развлекаются и общаются, занимаясь СОВМЕСТНЫМ творчеством.

Конечно, устанавливать какие-то жесткие правила в творчестве - неправильно, на то оно и творчество. Однако, прежде чем получить право нарушать правила, надо сначала продемонстрировать свое умение следовать им:)." (с) я

 

"Я умею читать.По моему правила мною,в зачинах не нарушены." (с) oll

 

"Да боги Вам судьи. Пишите что и как хотите. Как я поняла из профиля, перевоспитывать и переучивать Вас уже поздно. Да и незачем. Благо, отрывки кандидатов скрыты." (с) я

"Да уж,не вам судить.Перед тем как набраться наглости кого-то перевоспитывать и переучивать,обратите свой взор на себя.Жаль,что отрывки некоторых писак открыты." (с) oll

 

Друзья, возможно, из меня действительно никакой судья, возможно, я чересчур наглая, к тому же, к стыду своему, я никогда не слышала о Пилевине. И всё таки здесь есть несколько человек, которые меня знают и любят. Есть десяток людей, регулярно ставящих кулачки под моими отрывками. Я искренне обещаю этим людям, что если упомянутый кандидат укажет мне хоть на пару ошибок в моих отрывках - я скоренько удалюсь с сайта и не посмею больше обременять вас открытыми отрывками и прочим, в чём обвиняет меня кандидат.

Я искренне не понимаю, что мешает кандидату пользоваться пробелом и какое удовольствие он находит, разбрасывая как попало запятые. У меня много вопросов к рифмам, подбираемым кандидатом. Но гораздо актуальнее мне кажется другой вопрос: допустима ли позиция "Сам дурак, иди со своими советами, я буду делать, как хочу" для сайта, чьм девизом стало "сайт совместного творчества веселых и жизнерадостных единомышленников, разбросанных по всему миру. Писачим мы спонтанно и сообща. Здесь важно не только уметь слагать стихи, но и делать это в команде"?



====[ Added 2011-03-25 18:12:05]====

И в продолжение темы:

"Посоветовался со старшими товарищами. Не несите чушь. Ошибка есть, и ошибка грубейшая. А при помощи диалектной лексики, общайтесь на кухне, а не выставляйте на всеобщее обозрение. Алаверды. Вам показалось, что отрывок написан мною в стиле "сам дурак" , но это не так. Вы что-то себе измыслили и продолжаете развивать больную мысль, втягивая нормальных людей в глупейший спор. Выйдите с маршрутки и сходите к психотерапевту." (с) oll

К этому у меня даже комментариев не будет. Когда человек в ответ на совет со-сайтника переходит к прямым оскорблениям - мне с ним больше говорить нечего, настолько это не в традициях сайта.

 
1205
Неточка
2011-03-24 21:19
Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Kler ] Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

 Kler, едва ли в твоих отрывках есть ошибки, не надо воспринимать всерьез реплики кандидата. Думаю, что с его стороны это просто попытка обороны, не очень удачная. Рефлекс такой - когда нападают, бить, не думая. Вообще-то  oll при определенных условиях может быть приятным собеседником, он даже учитывает критику иногда. У него есть юмор и умение посмотреть на ситуацию нетривиально. Техника хромает, конечно. Но не стоит ждать, что на сайт придут Ахматовы, Цветаевы и Гумилёвы с поставленной техникой стихосложения и абсолютной грамотностью. Вот пришёл человек. Не идеальный. Но и не безнадёжный.

 
758
Anahpo
2011-03-24 21:42
Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Неточка ] Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 
Но не стоит ждать, что на сайт придут Ахматовы, Цветаевы и Гумилёвы с поставленной техникой стихосложения и абсолютной грамотностью

Верно, не придут. Да, собственно, и не нужно это. Не буду называть имён, но звёздочки появляются:)

Клер, поддерживаю на 100%. Тому, кто пишет на всеобщее обозрение стихи (стиши или что еще там в рифму) просто необходимо подумать о том,
НА СКОЛЬКО читабелен текст. Это совершенно элементарное уважение к читателю. И такими первичными правилами являются пробелы между словами.

Потомучтовотэтопрочестьоченьтрудно,дажееслииразделитьэтозапятыми. :)

Ничего против Олла не имею, исключительно за то, чтобы читать было, по крайней мере, приятно. Даже если ты не знаешь, где конкретно поставить запятую, сделай пробел!! И прислушайся к правкам сосайтников.

Про рифму и размер - тут и обсуждать нечего. Должны быть... наверное:) 

***

А вообще-то, ура!! стойка бара заработала! а то от скуки я даже стишок на годовой юбилей последнего выступления написала:))



====[ Added 2011-03-24 23:31:03]====

Прислушаюсь к товарищам по перу:) и исправлю ошибку, сделанную в результате долгих раздумий над тем, как же пишется слово "насколько" в данном контексте (см. выше). Говорят, надо писать вместе. Принимается:) Спасибо!

Итак, правильный вариант:

...просто необходимо подумать о том, НАСКОЛЬКО читабелен текст.

 

Но так как сдаваться не хочется, то можно изменить фразу так, что раздельно тоже будет правильно:

...просто необходимо подумать о том, НА СКОЛЬКО процентов читабелен текст.

 

 
755
Skarlett
2011-03-24 23:52
Re: Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Anahpo ] Re: Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

Пока ещё мне неизвестно,
Что ждёт меня на этом сайте
Но верю,будет интересно...
Я - заявляюсь,Вы - решайте
Пускать иль нет меня к себе.
Жду,покорясь своей судьбе!

На сколько процентов нечитабелен (или читабелен) этот текст? Это моё вступительное заявление, я его в первозданном виде сохранила в ЛД. А о том, что пробелы после запятой надо ставить, узнала примерно через полгода после написания этого исторического документа (за что спасибо Хане, которая в своё время пыталась поднимать этот и не только этот вопрос).

 
1250
Rozikk
2011-03-25 01:01
Ученье свет...когда лампада светит :))
[In reply to: [ Skarlett ] Re: Re: Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

А как я то благодарен многоточиям, кто бы знал...ммммм..а как я вам всем благодарен, за то, что вы никогда на них в своё время не покушались...ММММ.

Язык я  уважаю Русский...жаль мой ОН внешне слишком узкий...стараюсь в мыслях догоняться, хоть неуч Братцы... :))

 
1092
Kler
2011-03-25 06:43
Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Неточка ] Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

Дай-то бог, звезда моя, дай-то бог! Пока же, кроме обороны по принципу "сама дура", я учитывания критики не наблюдаю.

 
1092
Kler
2011-03-25 06:45
Re: Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Anahpo ] Re: Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

Про рифму я даже не отважилась заикаться, леди. После "сентябрь - октябрь" как-то все слова куда-то подевались ))

 
1092
Kler
2011-03-25 06:47
Re: Re: Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Skarlett ] Re: Re: Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

Скарлетт, неужто? Леди, боюсь даже посчитать, НАСКОЛЬКО Вы прогрессировали ))

 
1092
Kler
2011-03-25 06:49
Re: Ученье свет...когда лампада светит :))
[In reply to: [ Rozikk ] Ученье свет...когда лампада светит :))]
вывести деревом
 

Многоточия - честное слово, это ещё ничего! Вот в Высокой эльфийской поэзии очень популярен такой знак - "очень-много-точие": ......

 
1250
Rozikk
2011-03-25 12:02
Ученье свет...когда лампада светит и взрослые такие Дети :))
[In reply to: [ Kler ] Re: Ученье свет...когда лампада светит :))]
вывести деревом
 

вот тут бы я послушал поподробнее :))

 
1377
oll
2011-03-25 18:13
Re: Re: Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Kler ] Re: Re: Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

Это славно, что подевались. Такое бывает в жизни, у людей разное чувство юмора. Видимо у нас с вами, это чувство диаметрально противоположное. Это нормально. Мне ещё нравится "кеды - полукеды" например. И перестаньте давить на "сама дура". Я такого не писал и не имел ввиду даже близко. Ещё раз повторяю, уже при всех - вы сами нечто измыслили, эта мысль у вас прижилась и вы упорно продолжаете гнуть эту линию  и вводить окружающих в заблуждение. Прекращайте, до маразма два шага.

Хотелось бы ещё услышать, что такого вы увидели в моём профиле, что позволило вам сделать вывод о невозможности меня перевоспитывать и переобучать? Я не перевоспитываюсь у людей подобных вам, у людей которые позволяют себе подобные интонации, у людей которые считают нормальным публиковать чужие письма без ведома написавшего, у людей которым нравится обсуждать человека за глаза.

У остальных, я обучаюсь легко и непринуждённо. У меня повышенная когнетивность (говаривал преподователь логики) .

Раз пошла такая пьянка, объясните всё же  "при выходе с маршрутки". И выньте пожалуйста бревно.

                                                                Всё ещё с уважением, Олег.

 
1377
oll
2011-03-25 18:16
Re: Re: Re: Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ oll ] Re: Re: Re: Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

И публикуйте, тогда уж целиком. А то совсем не красиво.

 
1092
Kler
2011-03-25 18:57
Re: Re: Re: Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ oll ] Re: Re: Re: Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

Соболь

Не нужно ставить боле запятых,
У нас теперь их, как от взрыва тола,
За каждым словом, как удар поддых
Потерпим и поплачем мы от oll-a.

22-03-2011 08:08
* Голосовали: Kler (всего - 1)

oll

По мне,не важно сколько запятых.
Важней гораздо-было бы хоть слово!
Чем важничать и поучать других-
Хороший бы зачин.Где он?Готово?

А два десятка лишних запятых-
Ещё не вечер.Опыт-наживное.

Вот если это не "сам дурак", то я даже и не знаю... Где Соболь важничает и поучает? Вот где конкретно? При чём тут наличие хороших зачинов у Соболя? Как это связано с безграмотностью кандидата?

 
1377
oll
2011-03-25 20:22
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Kler ] Re: Re: Re: Re: Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

Это не "сам дурак" , я знаю, заверяю и клянусь.

" Потерпим и поплачем мы от олла ". Перевожу, как я понял. Кандидат олл ставит много лишних запятых, товарищи! Такая безграмотность бьёт меня поддых, меня, архиграмотного Соболя. Таким не место в нашем мире. (важничает и поучает).

Я сам вижу нелады с запятыми, исправляю  по возможности. Где присущая хорошим людям снисходительность. Разве это тема для зачина?

На мой взгляд, это прямой прилюдный выпад в мой адрес, на который я ответил так, как считал нужным. Другие жители сайта ругали меня и крепче, но по доброму и по умному, за что безмерно им признателен.

Наличие хороших зачинов, помогает кандидату раскрыться.

"Хороший бы зачин..." - обращение не к Соболю, а ко всем Писакам - мол дайте развернутся.

Отстаньте от моей грамотности. Дайте лучше ответ на моё письмо. Прилюдно пожалуста.

 
1377
oll
2011-03-25 20:55
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ oll ] Re: Re: Re: Re: Re: Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

И переписку целиком, пожалуйста.

 
1092
Kler
2011-03-26 11:48
Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Kler ] Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

"А при помощи диалектной лексики, общайтесь на кухне, а не выставляйте на всеобщее обозрение. " (с) oll

Бедный, бедный "Федот-стрелец"... Несчастный Белянин... Стругацкие тоже попали, массаракш... Булгакову вообще ловить нечего. Да, и пойду пожгу всего Макса Фрая, тёмных магистров ему под лоохи.

 
1377
oll
2011-03-26 13:31
Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Kler ] Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

Я очень люблю Филатова, Стругацких и Булгакова. Если вы считаете, что их творчество оправдывает ваше - " при выходе с маршрутки ", то мне вас жаль. Остынте, не изводите себя.

 
755
Skarlett
2011-03-26 14:18
Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Kler ] Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

Клер, зачин "Нарциссизмы" ещё в пишущихся, и ляп с маршруткой легко исправить.

 
1092
Kler
2011-03-26 14:27
Re: Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Skarlett ] Re: Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

Леди, никакого ляпа нет. Если хотите, можем обсудить это в "Редакторской".

 
755
Skarlett
2011-03-26 14:34
Re: Re: Re: Re: Снова о пунктуации
[In reply to: [ Kler ] Re: Re: Re: Снова о пунктуации]
вывести деревом
 

Не хочу, спасибо.